Веллнер, Туми и Mayhem Freedom побеждают на турнире Wodapalooza 2020

24.02.2020 13:17:00
В Майами завершился очередной санкционированный турнир по кроссфиту. В соревнованиях приняло участие более 2 тысяч атлетов в 19 различных категориях. В элитном дивизионе победу одержали прошлогодние чемпионы Патрик Веллнер и Тиа-Клэр Туми. А в групповом зачете первое место среди 37 участников заняла команда Mayhem Freedom.

Мужчины категории "Elite"

Канадец Патрик Веллнер в финальный день сумел отстоять свой прошлогодний титул. Его главным соперником был американец Коул Сагер, который в начале 4 дня лидировал с комфортным преимуществом в 64 балла. Однако оно неожиданно рассеялось как дым после 8 задания (12-9-6-9-12: становая 152 кг и берпи), в котором он занял 19 место и набрал 42 очка, а Веллнер финишировал первым и заработал 100 очков. Теперь, чтобы выиграть Сагеру нужно было обыграть соперника в финале в изнурительном комплексе «Celebrate Life» — 50 бросков медбола, 40 кал на SkiErg, 30 рывков гантели (31,7 кг), 20 перепрыгиваний коробки (91 см) и 15 выходов силой на перекладине. Всего пара выходов и 7 секунд решило исход противостояния в пользу Веллнера.

Саксон Панчик, занявший 4 место, получает свое третье приглашение на Игры. В прошлом сезоне он вошел в топ-10 сильнейших кроссфит-атлетов мира.

Девушки категории "Elite"

В женском зачете мощное противостояние развернулось между действующей чемпионкой Тиа-Клэр Туми и Сарой Сигмунсдоттир. Все решили последние два комплекса, в которых Туми одержала безоговорочную победу, а Сигмунсдоттир финишировала 4-ой и 2-ой. Кэри Пирс завершает тройку лидеров женского зачета.

Топ-5 девушек:
  1. Тиа-Клэр Туми (808)
  2. Сара Сигмунсдоттир (770)
  3. Кэри Пирс (724)
  4. Аманда Барнхард (696)
  5. Хейли Адамс (630)
Канадская спортсменка Эмили Рольф, которая стала 10-ой, получает свое второе приглашение на Игры. В 2019 году она прошла квалификацию с 1 места Granite Games и вошла в топ-20 сильнейших женщин мира.

Команды категории "Elite"

Среди элитных групп побеждает команда Рича Фронинга Mayhem Freedom. Всего 2 очка в финале им проигрывают GoWod. Team Wit на третьем месте.

Команда GoWod сказала, что отклонит свое приглашение. Двое участников группы (Тейлор Уильямсон и Андреа Нислер) уже прошли отбор с чемпионата Дубая в составе MISFIT P10 PERFORMANCE. Team Wit тоже отказываются от приглашения, так как Харриет Робертс (победительница Pandaland CrossFit Challenge) и Сэм Бриггс (квалифицировалась с Dubai CrossFit Championship) планируют выступать в личном зачете. Таким образом, билет на Игры достается Mayhem Independence (4 место), набравшим 597 очков.

Топ-3 команд:
  1. Mayhem Freedom (753)
  2. GoWod (751)
  3. Team Wit (697)

Адаптивный спорт

Наташа Рыжова из CrossFit Redyar (г. Красноярск) единственная спортсменка из России, прошедшая онлайн-отбор на Wodapalooza 2020, и первый адаптивный CrossFit-атлет, представляющий нашу страну на международном турнире. Наталья выступала в категории Seated-Rx и по итогам 3 дней и 7 комплексов заняла 6 место.

"Мы закончили! Третий день соревнований подошёл к концу. И если в двух словах: я довольна тем что мы приехали... Спасибо @itraqtag за то, что мы смогли прилететь на @wodapalooza. Спасибо @natamosolova за поддержку, но на самом деле даже больше, ведь на площадке мы всегда были вместе. Спасибо @mosolov_andrey_ за то, что даже находясь за тысячи километров, с разницей в 12 часов я всегда чувствовала, что вы рядом. Я считаю, что начало положено, и оно не плохое".

Задания Wodapalooza 2020

В первом комплексе атлеты вновь после CrossFit Games 2019 и Mayhem Classic 2020 выполняли упражнения с утяжеленным рюкзаком GORUCK. На этот раз движения включали бег, выходы на кольцах и приседания.

Комплекс "Luce"
Сделать 3 круга на время:
  • 1 км бег
  • 10/7 выходов силой на кольцах
  • 100 воздушных приседаний
Упражнения выполняются с рюкзаком GORUCK 9/6 кг.

R3 — 106,5/68 кг
Победителями комплекса стали Джош Джервейс (Канада) и Сара Сигмунсдоттир.

Комплекс "Pace Race"
В третьем задании атлетам нужно было пройти максимальную дистанцию на гребном тренажере за 12 минут. Лучшими в этом комплексе стали:
Реджи Фаса (Великобритания) — 3628 м,
Кателин Ван Зил (Н. Зеландия) — 3285 м.

"Pump Sesh Triplet"
В четвертом задании нужно было выполнить 3 круга на время:
  • 2/1 подъем по канату без помощи ног (5,5 м)
  • 15 жимов гантелей лёжа на скамье (31,7/ 22,5 кг)
  • 9 трастеров с гантелями (31,7/22,5 кг)
Ограничение: 8 минут.
Лучшее время показали:
Логан Коллинз (США) — 6:17,
Кэри Пирс (США) — 4:44.

Комплекс "Shark Bait"
В пятом задании атлеты соревновались в двух локация: в открытой воде и на площадке.
Выполнить на время с ограничением в 16 минут:
  • 84 пистолетика
  • 21 переброс мяча через плечо (68/45 кг)
Затем плавание 300 м в открытой воде.
После 3 раунда:
  • 28 приседаний на одной ноге
  • 7 перебросов мяча через плечо (68/45 кг)
Ной Олсен — 13:00,
Тиа Туми — 11:57.

Комплекс "Nine Lives"
Шестое задание состояло из двух частей с перерывом в 2 минуты.

Спенсер Панчик — 3:37 / Милош Ставоржинский — 2:37,
Аманда Барнхард — 2:54 / Аланна Фиск — 2:58.

• 30 рывков гантели (31,7, 22,5 кг)
  • 20 перепрыгиваний через коробку (91, 76 см)
  • 15 выходов силой на перекладине
Патрик Веллнер — 6:53,
Тиа Туми — 7:12.

С подробными результатами можно ознакомиться на сайте.

На следующей неделе разыграются еще 6 пригласительных на Reebok CrossFit Games 2020. С 5 по 8 марта в Голд-Косте пройдет чемпионат Австралии, а с 6 по 8 марта в Сан-Паулу чемпионат Бразилии. В следующем месяце в Калифорнии также состоится West Coast CrossFit Classic, где выступит Катрин Дэвидсдоттир, Брент Фиковски и многие другие знаменитые атлеты.