Североамериканские атлеты завоевали золото на турнире SouthFit CrossFit Challenge

09.12.2019 14:56:00
В Аргентине завершился 3 санкционированный турнир по кроссфиту SouthFit CrossFit Challenge 2019. По итогам соревнований неофициальные приглашения на CrossFit Games 2020 получили 30-летний канадец Питер Шоу, американка Бетани Шэдберн и команда Odd Squat в составе Алексис Джонсон, Эмили Таннер, Брендона Лакетта и Джордана Кука.

Результаты соревнований

Канадский атлет Питер Шоу буквально вырвал победу в финальном задании. Он обыграл 21-летнего опытного австралийского соперника на 22 секунды, заняв первое место, в то время как его соперник финишировал шестым. Третье место в общем зачете занял 26-летний местный атлет Гонсало Дуро. Австралийцы Зик Гроув и Роб Форте финишировали на 4 и 8 месте соответственно.

Топ-3 мужчин:
  1. Питер Шоу (Канада) — 740
  2. Джей Крауч (Австралия) — 728
  3. Гонсало Дуро (Аргентина) — 715
В отличие от мужского зачета у женщин победу одержала опытная атлетка Бетани Шэдберн, которая финишировала на Играх в 2019 году на 8 месте. Она заняла на Open 2020 45 место. Победа на санкционированном событии была ее единственным шансом отобраться на Игры в 2020 году. Серебряную медаль завоевала Мэделин Стурт, которая еще не прошла квалификацию. На данное время она занимает 38 место таблице лидеров Открытого турнира. Андреа Сольберг завоевала бронзовую награду. Для норвежки это уже второй санкционированный турнир в сезоне 2020 года. Она получила неофициальное приглашение с 4 места Filthy 150. Местная чемпионка Мелина Родригес заняла 6 место.

Топ-3 женщин:
  1. Бетани Шэдберн (США) — 765
  2. Мэделин Стурт (Австралия) — 723
  3. Андреа Сольберг (Норвегия) — 714
В командном зачете бронзовым призерам Игр 2019 года, Invictus, не удалось удержать лидерство после 1 дня соревнований. Их опытные соотечественники из Odd Squat оказались сильнее их, выиграв все комплексы последующих двух дней состязаний. На третьем месте оказалась местная команда Q21.

Победители командного зачета:
  1. Odd Squat (США) — 770
  2. Invictus (США) — 750
  3. Q21 (Аргентина) — 675

— Комплексы индивидуальных атлетов

Первый день все спортсмены провели под солнцем вдоль береговой линии и внутри прекрасного парка Лагос-дель-Росио. В здании №1 участников ожидало три этапа по 1500 метров и 40 подтягиваний. Во втором комплексе команды прошли 300-метровую эстафету на открытой воде, в то время как индивидуальные атлеты преодолевали вплавь 600 метров.

Задание 1
Выполнить 3 круга:
  • 1500 м бег
  • 40 подтягиваний
8-я сильнейшая женщина на Земле, Бетани Шэдберн, взяла на себя лидерство в начале первого круга, возглавив забег среди ветеранов Игр на дистанции 1500 метров. Американская атлетка не сдавала позиции до самого конца, финишировав первой за 21:37. Андреа Сольберг (22:54) опередила Мэделин Стурт (22:57) на 3 секунды, завершив задание на втором месте.

Первый комплекс среди мужчин закончился спринтерским бегом до финишной линии между американцем Исайем Видалем (20:16) и австралийцем Джеем Краучем (20:22). Видал опередил соперника на 6 секунд. Канадец Пит Шоу занял третье место (20:50).

Задание 2
На время:
  • 600 м плавание
Во 2 эвенте с плаванием верхние строчки заняли бывшие университетских пловчихи и региональные спортсменки из Соединенных Штатов. Уитни Стивенсон выиграла задание со временем 9:34, а Сара Вьет финишировала второй с результатом 9:53. Их соотечественница Шэдберн закрывает тройку лидеров со временем 11:16 и становится лидером турнира.

В мужском зачете победу в заплыве одержал местный атлет Хуан Игнасио Францини (9:56), закончив на 1 минуту 16 секунд раньше Шоу, занявшего второе место (11:12). Аргентинец Гонсало Дуро занял третье место (11:47), за ним финишировал ветеран Игр Джей Крауч (11:55). В общем зачете Шоу опережал Крауча после 1 дня на 2 очка.

Задание 3
Сделать на время 21-15-9 повторений:
  • Выходы на перекладине
  • Подъемы гантели одной рукой с плеч над головой 30/22,5 кг
  • Фронтальные приседания 95/65 кг
Ограничение: 15 минут

Сильнейшая женщина Аргентины, Мелина Родригес, оправилась после неудачи в 1 день соревнований, выиграв 3 задание с результатом 8:39, опередив Бетани Шэдберн (9:03) и соотечественницу Марию Валентину (9:29). Мэдлин Стурт финишировала четвертой, а Андреа Сольберг — пятой.

В мужском зачете за 1 место в 3 комплексе боролись пара австралийцев и ветеранов Игр. Победу одержал Зик Гроув со временем 8:26, опередив Джея Крауча (8:43) на 17 секунд. Аргентинцы Николас Бидарте (9:01) и Гонсало Дуро (9:05) финишировали позади австралийских конкурентов.

Задание 4
Выполнить 3 раунда:
  • 1000/800 м гребля
  • 100 двойных прыжков
  • 30/20 берпи с прыжком через бокс 60 см
Мероприятие 4 состояло из 2 частей, за победу в обоих начислялось по 100 баллов. Норвежка Сольберг (16:56) впервые за два дня выиграла эвент, финишировав прямо перед Сутрт (17:10). Шэдберн заняла 3 место (17:32).

Среди мужчин первыми завершили 4 задание североамериканские атлеты. Мэтт Мортон из США занял 1 место (18:50), Питер Шоу второе (19:00), Джейк Маркони третье (19:15).

Задание 4B
Показать за 5 минут 1ПМ в рывке

Вторая часть 4 события состояла из одноповторного максимума. Аргентинские зрители могли наблюдать за потрясающим выступлением своих спортсменов. Пятерку лидеров в женском зачете возглавили аргентинские атлетки. Доминировала среди них Мара Васкес с весом на штанге 87 кг. Мария Валентина поднялась на 2 строчку с результатом 81 кг. Родригес, Алексия Уильямс и Дельфина Ортуньо заняли третье место с рывком 80 кг. Американка Дороти Морентин также вырвала 80 кг и стала первой среди не аргентинских атлеток.

У мужчин в одномповторном рывке выиграл 19-летний чилиец Бенджамин Гутьеррес, поднявший штангу весом 125 кг. Аргентинец Агустин Гиньязу и канадец Стефан Коссетт заняли второе место с рывком 122 кг.

После 2 дня Шоу по-прежнему удерживал преимущество над Краучем в 4 очка. Дуро находился на третьем месте, всего в 14 очках от лидера. Шедбурн в субботу увеличила отрыв от соперниц, финишировав на 2, 3 и 10 местах. Она удерживала преимущество в 24 очка над Стурт и на 28 баллов над Сольберг.

Последний день турнира SouthFit CrossFit Challenge был насыщенным и драматичным, поскольку победителей в командном и мужском зачетах определяло финальное задание. У женщин лидерские позиции удержала опытная американская атлетка Шедбурн.