Россиянин Роман Хренников завоевал бронзу на Чемпионате Дубая по кроссфиту

15.12.2019 11:05:00
В Объединенных Арабских Эмиратах завершился санкционированный турнир по кроссфиту Dubai CrossFit Championship 2019. В соревнованиях, призовой фонд которого составил 595 000 $, приняли участие порядка 88 сильнейших кроссфит-атлетов из 25 стран мира. Российский атлет Роман Хренников занял 3 место.

— Победители Dubai CrossFit Championship 2019

Россиянин Роман Хренников шел на 1 месте 3 дня соревнований, но в последний день лидерство перехватил Брент Фиковски. Канадец вырвался вперед после 8 комплекса «DCF Original».

Ограничение: 13/14 минут.

Задание возвращало к истокам турнира. Данные движения впервые появились на первом Чемпионате по фитнесу в Дубае в 2012 году и регулярно входили в программу соревнований до 2014 года.

4. Фрейова 13:11

После первого комплекса финального дня Фиковски (674) опережал Хренникова (669) на 5 очков. На третье место забрался Патрик Веллнер (647). У женщин лидерство прочно удерживала Сигмундсдоттир (712), за ней шла Карин Фрейова (666) и Сэм Бриггс (651).

В следующем задании атлетов ждали выходы силой на перекладине и работа с тяжелой штангой весом 100 кг у мужчин и 70 у женщин.

Лимит: 6 минут.

Всего 4 девушки из 23 полностью выполнили задание. Джейми Грин (5:04) одерживает третью победу на турнире и поднимается на 3 строчку женского зачета. Бриггс заняла 7 место и опустилась на 4 место, уступая Грин 3 балла. Сара Сигмундсдоттир (5:07) и Карин Фрейова (5:41) финишировали в топ-3 и укрепили свои позиции в верхних строчках лидерборда.

В мужском зачете Джейсон Смит, который в начале дня находился на 3 месте, уронил на себя штангу и не смог закончить комплекс. Несмотря на случившуюся неприятность, он выступил в финале и по итогу соревнований стал седьмым.

Первыми сделали тяжелые подъемы канадские спортсмены Веллнер (4:13) и Фиковски (4:24). Третье место занял американец Тола Моракиньо (4:30), рекордсмен в тяжелоатлетических комплексах. Хренников финишировал 9-ым за 5 минут ровно и уступил второе место в общем зачете Веллнеру.

Финальное задание совмещало два комплекса, за победу в каждом давалось 100 баллов. Роман после предыдущего задания проигрывал Фиковскому 31 балл и мог выиграть чемпионат только, если займет в каждом задании на 4-5 мест выше канадца. Отставание от Веллнера было не таким значительным — 9 баллов, и тут вполне можно было побороться за серебро, если опередить Веллнера на 2 места.

Ограничение: 12 (М)/14 (Ж) минут
Результат 10 задания: время выполнения первых 120 повторений.
Результат 11 комплекса: итоговое время.

Первая тройка лидеров шла ровно всю дистанцию и лишь доли секунд решили исход борьбы в пользу канадских спортсменов. Первым закончил 60 подносов ног Лазар Дукич (4:27), грек Алекс Котулас — вторым (4:31), Фиковски — третьим (4:45), Веллнер — пятым (4:47), Хренников — шестым (4:48).

Во второй части лучшим оказался российский атлет (9:16), боровшийся до самого конца, но отыграть позиции ему так и не удалось. Следом за ним финишировали Фиковски (9:32) и Веллнер (9:48).
Среди женщин лучшей оказалась Саманта Бриггс, которая выиграла оба комплекса и вернула себе 3 позицию женского зачета. Карин Фрей занимает 3 и 2 места, сохраняя вторую позицию в лидерборде.

По итогам 4 дней соревнований победителями Чемпионат Дубая по кросфиту 2019 года становятся Брент Фиковски и Сара Сигмундсдоттир. Помимо медалей оба спортсмена зарабатывают по 50 000 долларов США. Приглашение на Игры 2020 года получают Сэм Бриггс и Тола Моракиньо. Фиковски, скорее всего, пройдет отбор через Открытый турнир, так как 3 атлета из топ-20 Open планируют уйти в командный зачет: Рич Фронинг из Mayhem (19-ый), Брэндон Лакетт из Odd Squad (13-ый) и Рой Гамбоа из MisFit P10 (21-ый).