Результаты Norwegian CrossFit Championship 2020

17.02.2020 14:10:00
В последний день недели, 16-го февраля, в горнолыжном центре Storefjell Resort завершился чемпионат Норвегии по кроссфиту. По итогам трех соревновательных дней победителями стали национальная чемпионка Польши Габриэла Мигала, американский атлет Гриффин Роелл и европейская команда The Progrm.

Мужской зачет

После семи заданий и 2,5 дней соревнований казалось, что национальный чемпион Норвегии Николай Бийодель собирается выиграть турнир, но последние два события неожиданно отбросили его на 4 место. Новым лидером стал 28-летний американец Гриффин Роелл. Он занял первое место в последних двух комплексах и не только одержал победу, но и заработал свою первую квалификацию на Игры. В 2018 году Роелл участвовал на Играх в составе команды CrossFit Dwala, отобравшись с 4 места Атлантического региона. Второе место в общем зачете досталось американцу Джошу Вудхаллу, Виктор Лонгвуд финишировал третьим.

Победители и призеры среди мужчин:
  1. Гриффин Роелл*, США (725)
  2. Джош Вудхалл, США (700)
  3. Виктор Лонгвуд, Швеция (692)
*квалифицируется на CrossFit Games 2020

Женский зачет

Габриэла Мигала была одной из фавориток норвежского чемпионата и не разочаровала своих фанатов. Несмотря на то, что она выиграла только одно задание, но последовательное выступление с семью финишами в топ-3 позволили ей впервые одерживает победу на санкционированном турнире. До этого она финишировала 4-ой в Дубае и 2-ой в Лондоне. Мигала уже прошла отбор на Игры в качестве чемпионки Open в Польше, но эта победа, безусловно, укрепит ее уверенность в дальнейшей части сезона.

Второе место заняла Андреа Сольберг, прошедшая квалификацию через ирландский турнир Filthy 150. Она могла побороться золотую медаль, однако 22-ой результат в 8 комплексе на 3ПМ во фронтальных приседаниях, где она подняла 80 кг, возможно, стоил ей победы. 29-летняя Санна Веняляйнен из Финляндии завоевывает бронзовую медаль и впервые получает квалификационное место на Играх.

Победители и призеры среди женщин:
  1. Габриэла Мигала, Польша (788)
  2. Андреа Сольберг, Норвегия (723)
  3. Санна Веняляйнен*, Финляндия (682)
*проходит отбор на CrossFit Games 2020

Выступление команд

Что касается команд, то The Progrm одержала победу благодаря шести финишам в топ-2. В состав участников вошли: Элла Вангер (21 год, Швеция), Матильда Гарнс (23 года, Норвегия), Джейми Хедон (27 лет, Ирландия), Джошуа Вихтруп (27 лет, Германия). The Athlete Program занимает второе место с отставанием всего в 13 баллов. Сборная Финляндии финиширует третьей.

Победители и призеры среди команд:
1. The Progrm* (748)
2. The Athlete Program (735)
3. Team Finland (681)

Российским атлетам в этот раз не удалось побороться за медали. Артур Семенов снялся с соревнований из-за травмы. В комплексе с ходьбой на руках он неудачно упал и вывихнул палец левой руки. По итогам второго дня спортсмен занимал 5 место элитного дивизиона. Богдан Ленчук, выступающий в категории "Community", финишировал на международном турнире 19-ым среди 33 участников.

Задания индивидуальных атлетов категории «Elite»

В течение трех дней атлеты прошли 9 заданий. Первый день участники начали с массового старта. Им предстояло пробежать 3,6 км по горнолыжной трассе. Участок начинался с крутого подъема по заснеженному склону. Потом 1,2 км по смешанному рельефу и 1,2 км вниз с горы.

«На подъёме было очень тяжело, пытался всеми силами занять лидирующую позицию, но не хватило мощности, в итоге поднялся 7-ым. На равнинных частях догонял и смог обогнать двоих, на спуске удержал позицию и в итоге 5 место!», — написал Артур Семенов в социальных сетях.

Комплекс 1
Бег 3,6 км по горнолыжному склону.
Лидеры: Люк Макмен (Австралия), Руна Эгеланна (Норвегия).

Комплекс 2
Выполнить 8 раундов на время:
  • 5/4 выхода силой на кольцах.
После каждого раунда необходимо переставить метку вперед.
Лучшие результаты: Андрес Гронсунд (3:58), Санна Веняляйнен (4:07).

Артур Семенов: "Ожидаемо плохо. Выходы на коротких и тонких кольцах давались тяжело. Я, конечно, надеялся на чудо, но оно не случилось!"

• AMRAP рывков 95/65 кг
Лучшие результаты: Гриффин Роелл (190+16:53), Габриэла Мигала (193+15:33).

Артур Семенов (3 место — 188 повторений): «Самое тяжелое состояние по ощущениям за всю историю соревнований. Не мог стоять и двигаться. Приходил в себя 30 минут. Уже на первых 40 берпи было тяжело подтягивать ноги, а штанга 75 кг казалась 120 килограммовой. То ли сказался бег в гору, то ли высота 1000 м, но перед выходом на старт был наполнен уверенностью, и никак не ожидал такого исхода!»

Комплекс 4
Сделать на время:
  • 64 броска медбола 13/9 кг
  • 38 подносов ног к перекладине
Ограничение: 5 минут
Лучшее время: Макси Хенце (3:50), Жаклин Дальстрём (3:34).
Артур Семенов финишировал вторым с результатом 3:51, на 1 секунду позже победителя.

Комплекс 5
На время:
  • 14 м ходьба на руках
  • 22 перешагивания через бокс с гантелями 22.5/15 кг
  • 4 м ходьба на руках с преодолением препятствия
Лимит: 7 минут
Лучшее время: Виктор Лонгвуд (6:06), Андреа Сольберг (4:11).

Никита Малышев: «На комплексе с ходьбой на руках на первой проходке, сходя с препятствия, Артур слишком разогнался и упал уже в самом конце. Повторение не засчитано, пришлось идти заново. Из-за этого он отстал. На этом комплексе он рассчитывал быть одним из первых и стал в итоге восьмым».

Лимит: 13 минут
Лучший результат: Джош Вудхалл (11:26), Хейли Мурильо (12:35).
Артур Семенов в этом задании финишировал 11-ым и по итогу двух дней занимал 5 строчку лидерборда, но продолжить участие на следующий день не смог из-за травмы.

Комплекс 7
4 раунда (2 минуты работы, 1 минута отдыха):
Завершить 2 круга:
  • 6 становых тяг 130/90 кг
  • 6 строгих отжиманий в стойке на руках с дефицитом
После каждого раунда — выполнить как можно больше двойных прыжков.

Андреа Сольберг впечатляюще быстро справилась с этим заданием, сделав 631 повторение, почти на 90 повторений больше, чем ее ближайшая соперница Санна Веняляйнен (543). У мужчин лучший результат показал норвежец Андрес Гронсунд — 636 движений.

Комплекс 8
В восьмом задании нужно было найти 3ПМ во фронтальных приседаниях.

У спортсменов была возможность увеличивать нагрузку только на 5 кг, поэтому выбор стартового веса был решающим. Две женщины показали результат 110 кг — Габриэль Окер и Габриэла Мигала, но Окер оказалась быстрее на 8 секунд, поэтому Мигала заняла второе место. У мужчин Гриффин Роелл забрал первое место с результатом 165 кг.