Результаты CrossFit Mayhem Classic 2020

13.01.2020 12:53:00
В эти выходные в Куквилле, штат Теннесси, состоялся первый санкционированный кроссфит-турнир 2020 года. CrossFit Mayhem Classic стартовал в пятницу и продлился до воскресенья. В течение многих месяцев лучшие спортсмены и болельщики с нетерпением ждали это долгожданное событие — и оно, безусловно, не разочаровало. Несколько именитых атлетов приняли вызов и заняли призовые места. Еще двое получили приглашения на Кроссфит Игры 2020 года.

Прямая трансляция события велась на YouTube канале CrossFit Mayhem. Если вы пропустили эфир, можете ознакомиться с его результатами ниже. Полная таблица лидеров доступна на сайте

— Победители и призеры Mayhem Classic 2020

В мужском зачете участвовало 30 атлетов и, в отличие от женского, в нем не было явного лидера. Перед финалом Чендлера Смита и Люка Шафера отделяло всего 10 очков, но именно Смит смог удержать лидерство, заняв 8-е место против 9-го. Тем не менее, поскольку Смит уже получил приглашение на Игры, заняв 22 место в списке лидеров Open, именно Шафер получает официальный билет в Мэдисон. Для Шафера это будет первое индивидуальное появление на Играх. В прошлом году он выступал за команду OC3 Black, которая заняла на Играх 4 место.

Мужской подиум:

1 место Чендлер Смит* (538 очков)
2 место Люк Шафер (524 очков)
3 место Джеффри Адлер* (457 очков)

Туми победила в женском зачете с неоспоримым преимуществом. Она выиграла 6 из 7 комплексов и набрала 695 из 700 возможных баллов. Второй стала Кристи Эрамо с пятью финишами в топ-5. Третье место заняла Даниэль Брэндон. Две первые девушки призового подиума уже прошли квалификацию. По прогнозам Брэндон может отобраться через 36 место Open. В этом случае приглашение перейдет 4 месту Феерузе Сагафи , которая заняла 24 место на прошлогодних Играх и 79 место на Open 2019/2020.

Женский подиум:
1 место Тиа-Клэр Туми* (695 баллов)
2 место Кристи Эрамо О’Коннелл* (595 баллов)
3 место Даниэль Брэндон (581 баллов)
*атлет прошел отбор на CrossFit Games 2020

Задания и результаты

Рич Фронинг — 4-кратный чемпион Игр в командном и индивидуальном зачете, а также организатор Mayhem Classic, не ищет легких путей при планировании комплексов. Поэтому в первый же день участники соревнований прочувствовали на себе тип программирования, который ежедневно проходят спортсмены Mayhem Freedom во время подготовки к Играм.

Комплекс 1&2

Забег на 5 миль (8 км) по пересеченной местности с утяжелителем-рюкзаком. Для мужчин дополнительный вес составил 30 lb (14 кг), для женщин 20 lb (9 кг). В зачет 1 части шло время первой мили (1,6 км), второй — общее время.

Событие 1 / Топ-3:
  1. Джош Миллер (14:11) / Тиа-Клэр Туми (15:35)
  2. Дрю Уэйман (14: 25.02) / Аманда Хардеман (15:42)
  3. Брендан Уиллис (14: 25.37) / Кристи Эрамо (15:47)
Событие 2 / Топ-3:
  1. Брендан Уиллис (49:54) / Тиа-Клэр Туми (54:41)
  2. Люк Шафер (51:00) / Кристи Эрамо (54:44)
  3. Дрю Уэйман (51:04) / Аманда Хардеман (56:12)

Ограничение: 12 минут.

29 мужчин и 14 женщин успели закончить комплекс в отведенное время. Быстрее всех оказались Сэмюэль Курнойер и Даниэль Брэндон. Причем Брэндон на 1 минуту опередила лидера мужского зачета.

Событие 3 / Топ-3:
  1. Сэмюэль Курнойер (7:58.59) / Даниэль Брэндон (6:46)
  2. Тола Моракиньо (7:58.71) / Тиа-Клэр Туми (7:10)
  3. Брэндон Свон (8:00) / Стефани Чанг (9:10)

• 25 берпи через тумбу (120см)
Четвертый комплекс выиграли Коннор Дадди и Тиа-Клэр Туми. Оба спортсмена обыграли ближайших соперников более чем на 30 секунд.

Событие 4 / Топ-3:
  1. Коннор Дадди (15:35) / Тиа-Клэр Туми (16:44)
  2. Люк Шефер (16:02) / Феерузе Сагафи (17:17)
  3. Чендлер Смит (16:12) / Даниэль Брэндон (17:28)

Комплекс 5

Закончить как можно быстрее:
  • 45 м шагающих выпадов с гантелями (2x34/25 кг)
  • 30 перебросов сэндбэга (68/45 кг)
  • 45 м выпадов с гантелями (2x34/25 кг)
Ограничение: 8 минут.

Всего 5 мужчин и 8 женщин успешно справились с 5 заданием. Дилан Мартин и Тиа-Клэр Туми заняли первые места.

Событие 5 / Топ-3:
  1. Дилан Мартин (7:21) / Тиа-Клэр Туми (6:38)
  2. Спенсер Панчик (7:41) / Элисон Сталл (7:00)
  3. Люк Шафер (7:48) / Даниэль Брэндон (7:14)

Комплекс 6

Сделать 10 кругов:
  • 50/40 двойных прыжков с утяжеленной скакалкой
  • 2 подъема по канату без помощи ног
Женщины чередуют каждый раунд по 1 и 2 подъема.
Лимит: 14 минут

Ветеран Игр Бен Смит стал первым в 6 событии. Это была его первая и единственная победа в прошедшие выходные дни, и он сделал это легко, нажав кнопку на 22 секунды раньше второго финишера Коннора Дадди. Тиа-Клер Туми выиграла 5 из 6 заданий. Она оказалась на 2 минуты быстрее любой другой женщины. Только две атлетки завершили задание вовремя — Тиа и Брэндон.

Событие 6 / Топ-3:
  1. Бен Смит (12:39) / Тиа-Клэр Туми (10:45)
  2. Коннор Дадди (13:01) / Даниэль Брэндон (12:47)
  3. Кайл Бернье (13:18) / Кристи Эрамо (Cap +6)

Комплекс 7

• 12-10-8-6-4-2 Отжиманий в стойке на руках на параллетах
  • 6-5-4-3-2-1 Взятий в сед (125/84 кг)
Лимит: 12 минут

Туми выигрывает 6 из 7 событий и стала безоговорочным лидером женского дивизиона. Тола Моракиньо одерживает свою первую победу и финиширует 12-ым в общем зачете.

Событие 7 / Топ-3:
  1. Тола Моракиньо (7:00) / Тиа-Клэр Туми (7:05)
  2. Колтен Мертенс (7:35) / Кристи Эрамо (9:41)
  3. Саксон Панчик (8:39) / Кэролайн Коннерс (10:15)

Общий призовой фон Mayhem Classic составил 81 000 долларов США. 10 лучших атлетов были вознаграждены следующими денежными призами: