Подведены последние итоги ежегодного массового забега «Московский марафон», который состоялся 23 сентября. В нём приняли участие атлеты из 90 стран. Давайте, вспомним, каким был марафон до популярности. А, также узнаем имена победителей «Московского марафона-2018».

Немного истории

Первый старт этого легендарного марафона состоялся 8 августа 1981 года на стадионе «Лужники». В нём участвовали 128 бегунов, как профессионалов, так и любителей. Победителем стал Иван Суханов. Он преодолел дистанцию 42 км за 2:23:37.

В 1982 году к марафону стали допускать женщин. Победительницей в длинной дистанции стала Тамара Поляева. В 1990 году марафон пробежали уже 18684 участника из 30 стран мира.

До 2012 года интерес к Московскому марафону сильно упал. Организаторы не могли махнуть рукой на такую богатую спортивную историю, поэтому решили воспроизвести всё в новом формате. В первую очередь, они придумали воодушевляющий слоган «Твои Первые 42 км» и яркий логотип. Также, ввели серию подготовительных забегов в течение целого года, тем самым завлекая любителей бега. И, в 2013 году собралось около 6.5 тысяч человек. И по сей день ажиотаж вокруг Московского марафона не утихает.

Сегодня

Московский марафон привлек новых атлетов, спонсоров и организаторов, подтвердив статус самого массового забега России. В этом году маршрут марафона проходил по набережным Москвы-реки, по Садовому и Бульварному кольцам, по Тверской улице и Театральному проезду. Во время марафона атлеты любовались небоскребами Москва-Сити, Больший Театром, Кремлем, Крымский мостом и Храмом Христа Спасителя. Участников всегда поддерживала команда из 15 пейсмейкеров, которая помогла преодолеть дистанцию за определённое время.

Кроме того, организаторы Московского марафона активно поддерживают инициативу корпоративных команд. Участники должны были передавать эстафетную ленту своим коллегам. Победителем стала компания Роснефть. Им полагался переходящий кубок.

Победители

На дистанции 10 км установлено сразу два рекорда в женской и мужской категории.

В мужском забеге первым финишировал Владимир Никитин с результатом 28:48. В женской — Елена Седова за 33:23. Это её третья победа подряд в Московском марафоне.

В мужском забеге на 42 км первым прибежал победитель и призёр Чемпионата России по марафону (мужчины и женщины), полумарафона «Северная столица», полумарафона «Сочи Автодром» — Степан Киселёв(2:15:22).

В этом году преуспели и девушки, поставив новые рекорды на длинной дистанции. Первой в женской категории стала Сардана Трофимова(2:28:31). Многократная победительница чемпионатов, марафонов и забегов.