Итоги Strength in Depth 2020

27.01.2020
Первый санкционированный турнир по кроссфиту этого года "Strength in Depth" завершился на прошлых выходных в Лондоне. Как и ожидалось, в мужском и командном зачетах победили Мэт Фрейзер и Mayhem Freedom. Лора Хорват стала сильнейшей среди женщин. Приглашения на Кроссфит Игры 2020 выиграли двое атлетов, которые раньше соревновались в команде. В новом сезоне они впервые будут участвовать в личном зачете.

Мужчины

Мэт Фрейзер, 4- кратный чемпион Кроссфит Игр, еще раз подтвердил титул сильнейшего, одержав победу в последних 4 заданиях. Его худшими финишами стали 1 и 3 комплексы с бегом на 6 км и греблей 500 м на воде, где он финишировал 6-ым и 7-ым соответственно. Фрейзер победил с солидным преимуществом в 116 баллов, что является лучшим показателем в новом сезоне.

Борьба за билет на Игры шла между местным атлетом Дэвидом Шорунке и Лукасом Хогбергом, призером Игр 2018 года, который в этом году пропустил этап Open. Всего 9 баллов отделяло их перед финалом, но Шорунке сумел удержать лидерство, закончив последний комплекс на 8 секунд раньше Хогберга.

Топ-3 мужчин:
1 место — Мэт Фрейзер (612 очков)
2 место — Дэвид Шорунке (496 очков)*
3 место — Лукас Хогберг (483 очка)
*Получает приглашение на CrossFit Games 2020

Женщины

Лора Хорват опережала полячку Габриэлу Мигалу перед финалом на 5 очков, но с легкостью справилась с давлением, выиграв последнее задание и став первой в общем зачете. Всего она одержала 4 победы и не опускалась ниже 7 места.

Первые четыре спортсменки (Хорват, Мигала, Хейли Адамс и Камилла Саломонссон Хеллман), уже прошли отбор на Игры, поэтому приглашение в Мэдисон получает 5 место Келси Киль, бывшая участница Invictus Boston (12-ые на CrossFit Games 2019).

Топ-3 женщин:
1 место — Лора Хорват (562 балла)
2 место — Габриэла Мигала (541 балл)
3 место — Хейли Адамс (499 баллов)
*Келси Киль (5-е место) выигрывает первое приглашение на CrossFit Games в качестве индивидуального атлета.

Команды

Mayhem Freedom, фавориты соревнований, начали 1 день с 9 места в первом задании и 4-ого в общем зачете. Но они быстро реабилитировались, одержав победу в последующих 5 комплексах. Ирландская команда WHEY'D не смогла удержать лидерство, финишируя в последних двух заданиях следом за Mayhem Freedom. Они уступили им всего 28 очков, став вторыми в общем зачете. Команда из Испании TrainLikeFight.com заняла третье место.

Для Рича Фронинга, капитана Mayhem Freedom, это будет 11 поездка на Игры. Он соревновался в личном зачете с 2010 по 2014 год. Скотт Панчик получает приглашение на свои девятые Игры подряд и впервые выступит в качестве члена команды. Чина Чо квалифицируется в седьмой раз и будет участвовать за команду Mayhem второй год подряд.

Топ-3 команд:
1 место — CrossFit Mayhem Freedom (628 очков)*
2 место — Team Whey'D (600 очков)
3 место — TrainLikeFight.com (550 очков)

Задания и результаты

В пятницу, первый день соревнований, прошло два мероприятия, в ходе которых атлеты проверялись на аэробную выносливость (бег на дистанцию 6 000 метров) и мышечную выносливость в комплексе «Стандарт».

Задание 1 — Бегущий по лезвию
Бег 6 км на время.
Ограничение: 40 минут.
Лучшее время: Роман Феллонно (Франция) — 21:23, Кэйрис Вебстер (Великобритания) — 23:22.

Задание 2 — Стандарт
Выполнить на время:
  • 30 взятий и толчков 62,5/42,5 кг
  • 30 выходов силой на кольцах
  • 30 рывков 62,5/42,5 кг
Лимит: 12/14 минут.
Лучшее время: Мэт Фрейзер (США) — 7:54, Хейли Адамс (США) — 9:48.

На субботу было запланировано три задания. День начался с гребли на воде. Это сложный вид спорта, который требует большого технического мастерства, и даже опытным атлетам трудно научиться правильно грести за день. Поэтому организаторы объявили об этом событии за три месяца, чтобы спортсмены потренировались и знали чего ожидать. Кроме того, лодки, которые использовались для этого мероприятия, были немного шире одиночных, что делало их более устойчивыми. Участникам заплывов также предоставлялся один судья (опытный гребец, который помогал им удерживать равновесие).

Задание 3 — Регата
  • 500 м гребля на воде
Ограничение: 5 минут.
Лучшими в задании оказались англичанин Дэвид Шорунке (3:23) и венгерка Лора Хорват (3:38).

Задание 4 — Ползучая смерть
Сделать на время:
  • 100 бросков медбола 9/7 кг
  • 75 подносов ног к турнику
  • 75/50 калорий на велотренажере
  • 75 поднятий гантелей над головой с позиции на плечах (2x 22,5/15 кг)
  • 30 м выпадов с гантелей над головой (1x30/22,5 кг)
Ограничение: 20 минут.
Лучшее время: Фрейзер — 15:50, Лора Хорват — 14:58.

Лимит: 10 минут.
Лучшее время: Фрейзер — 5:41, Лора Хорват — 5:11.

В воскресенье всех участников ждало еще два классических кроссфит-комплекса на время, включающие такие упражнения, как подъемы по канату, ходьба на руках, проходка с тяжелым йоком, берпи, работа на лыжном тренажере и оверхед приседания.

Задание 6 — Железная тропа
4 раунда на время:
  • 3 подъема по канату
  • 12 м прогулка на руках
  • 20 м проходка с йоком 250/160 кг
Ограничение: 15 минут.
Лучшее время: Фрейзер — 8:53, Габриэла Мигала — 9:02.

Задание 7 — 21—15—9
  • 21 кал на SkiErg
  • 15 берпи с перепрыгиванием штанги (лицом к штанге)
  • 9 приседаний со штангой над головой 100/65 кг
Лимит: 7/8 минут.
Лучшее время: Фрейзер — 1:42, Лора Хорват — 2:04.

Следующий отборочный этап должен был пройти в Кейптауне (Fittest in Cape Town) в начале февраля, но организаторы перенесли мероприятие на неопределенный срок из-за параллельного проведения на месте события теннисного матча. В феврале состоятся еще два санкционированных события: Norwegian CrossFit Championship, с 14 по 16 февраля, и Wodapalooza CrossFit Festival, с 20 по 23 февраля.