Адам Дэвидсон, Мелина Родригес и команда Taranis Lifetree победили на чемпионате Бразилии по кроссфиту

10.03.2020 12:57:00
6-8 марта на спортивной арене Ginásio do Ibirapuera в бразильском городе Сан-Паулу состоялся чемпионат Бразилии по кроссфиту — отборочный этап на Reebok CrossFit Games 2020. В соревнованиях приняло участие 60 индивидуальных атлетов и 16 команд элитного уровня в основном из Латинской Америки.

Итоги Brazil CrossFit Championship 2020

Среди всех участников квалификацию на Игры прошли только двое: Омар Мартинес, национальный чемпион Венесуэлы, и Мелина Родригес, национальная чемпионка Аргентины.

Пятерка лидеров среди мужчин:
  1. Адам Дэвидсон, Канада — 568
  2. Джош Миллер, США — 556
  3. Гильерме Домингес, Бразилия — 484
  4. Маркуан Джонс, США — 480
  5. Расмус Андерсен, Дания — 478
Адам Дэвидсон стал девятым канадцем, получившим приглашение на Игры. Эта была вторая попытка 28-летнего спортсмена пройти квалификацию. В декабре 2019 года он занял 3 место на Pandaland CrossFit Challenge, проиграв 30 очков Хану Портеру.

Джош Миллер, участник Игр 2019 года, был одним из фаворитов турнира. Американец финишировал в топ-5 в 6 из 7 комплексов и два раза становился победителем. Однако он растерял все преимущество, заняв 25 место в 5 задании, где атлеты выполняли подъемы штанги над головой на 3 повтора, начиная с 80 кг и заканчивая 120 кг.

Пятерка лидеров среди женщин:
  1. Мелина Родригес, Аргентина — 586
  2. Сесилия Рамирес Вильямиль, Мексика — 584
  3. Андрэа Пинейру, Бразилия — 466
  4. Анита Праватти, Бразилия — 462
  5. Луиза Диас, Бразилия — 448
Мелина Родригес вошла в историю, став первой латиноамериканкой, выигравшей санкционированный турнир. Это была не легкая победа, так как в финальный день ей пришлось сильно постараться, чтобы подняться с третьего места на первое. Но она приложила все усилия и обогнала Сесилию Рамирес на 46 очков всего за два задания. Поскольку Родригес уже прошла отбор на Игры, ее приглашение переходит серебряной призерке Рамирес. Бразильянка Андрэа Пинейру заняла третье место.

Победители и призеры командного зачета:
  1. Taranis Lifetree, Канада — 632
  2. Invictus Brazil — 596
  3. Happy Hearts, Франция — 450
Канадская команда Taranis Lifetree стала девятой командой этого сезона, которая получила приглашение на Игры после того, как в воскресенье обыграла Invictus Brazil. Для Стива Хауэлла, Кристины Сили, Кейли МакДейд и Калеба Войвода — это будет первое совместное выступление на Играх.

За победу в чемпионате организаторы вручали 3 000 $, за второе место — 2 000 $, за третье — 1 000 $. Помимо денежных призов призеры соревнований также получили прямое приглашение на австралийский чемпионат Down Under CrossFit в рамках партнерства между двумя санкционированными турнирами.

Задания индивидуальных атлетов

За три дня спортсмены преодолели 7 заданий. Победители определились лишь в финальной схватке, в которой участвовало 8 сильнейших игроков.

Первый комплекс был схож со 2-ым заданием чемпионата Дубая по кроссфиту 2019 года. С заданием легко справились абсолютно все участники.

Задание 1 "Bike/Run"
Выполнить на время 5 раундов (в жилете):
  • 1 000/800 м на байке
  • 400м бег
Вес жилета у мужчин — 9 кг, у женщин — 6 кг.
Ограничение: 21 минута

Американка Амелия Меллон доминировала над соперницами, финишировав в 17:14. Анита Праватти заняла второе место с результатом 17:32, Миа Эдгар замыкает тройку лидеров (17:46).

Джош Миллер из США выиграл второй заход и показал лучшее время среди мужчин — 17:18. Аргентинец Лаго Гиральдес финишировал следом за ним через 13 секунд. Адам Дэвидсон из первого захода стал третьим (17:38).

• 10 рывков гантели (45/30 кг)
Во втором задании большая нагрузка шла на плечи. В крышку времени 15 минут уложились лишь три спортсменки: Мелина Родригес (14:36), Дэни Дэвис (14:55) и Сол Лупо (14:59).

17 мужчин полностью завершили задание. Маркуан Джонс, чтобы догнать соперников, не разбивая сделал 10 рывков гантели и в итоге пришел к финишу первым в 11:06. Джош Миллер занял второе место (11:37). Иван Гaйтан, победитель первого захода, показал третий результат (12:00).

Задание 3 "Rio 18.6 Reloaded"
Выполнить на время:
  • 4-3-2 подъема по канату
  • 16-12-8 трастеров (70/50 кг)
Ограничение: 7 минут

Это повторение 6 комплекса чемпионата Бразилии 2018 года. Адам Дэвидсон из Канады финишировал первым среди мужчин за 3:52. Второе и третье место заняли Августин Ришельме (4:13) и Гильерме Домингес (4:20).

Отлично выступила Сесилия Рамирес. Она закончила все повторения за 4:57, опередив соперниц более чем на 1 минуту. Андреи Пинейро, которая обычно участвует в категории мастеров, в этом тесте заняла второе место (6:04).

Задание 4 "Death by Sandbag"
Каждые 2 минуты в течение минуты:
  • 20/16 кал гребли
  • 2-4-6-8-10-12 переброс сэндбэга (80/60 кг)
  • Бег до финишной черты
Лимит: 90 секунд на каждый раунд.
Атлет, не сумевший завершить задание, выбывает. Так продолжается до тех пор, пока ни кто из участников не сможет уложиться в отведенное время. Победителями комплекса стали Джошуа Аль-Чама из Великобритании — 101 + 01:23 и аргентинка Эванс Соледат — 82 + 01:29.

Задание 5 "Triple GTO Ladder"
  • 3 подъема штанги над головой с пола (80/60 кг)
  • 3 подъема штанги над головой с пола (90/65 кг)
  • 3 подъема штанги над головой с пола (100/70 кг)
  • 3 подъема штанги над головой с пола (110/75 кг)
  • 3 подъема штанги над головой с пола (120/80 кг)
Ограничение: 3 минуты
Тройка лидеров этого комплекса у мужчин, и у женщин финишировали раньше 1 минуты 45 секунд. Бразилец Андерон Примо уложился в 1:30, вторым стал Джошуа Аль-Чама — 1:38, третьим — Матеуш Ферро (1:41).

Американка Стефани Макгуффи (1:38) оказалась быстрее и сильнее всех среди девушек. Следом за ней одновременно финишировали два лидера турнира Мелина Родригес и Сесилия Рамирес (1:44).

Задание 6 "Amanda On Hands"
Выполнить на время 9-7-5 повторений:
  • Выходы на кольцах
  • Рывки (60/40 кг)
Между упражнениями необходимо пройти 8 метров на руках.
Лимит: 9 минут

Довольно серьезный комплекс после двух дней состязаний, в котором задействуется в основном плечевой пояс. Джош Миллер занял первое место среди мужчин (4:07), Августин Ришельме стал вторым (4:16), Андерон Примо пришел к финишу третьим (4:21).

Мелина Родригес побеждает среди женщин (4:48). Луиза Диас финиширует сразу за ней (5:02), Сол Лупо замыкает тройку лидеров (6:17). Для Сесилии Рамирес, лидера соревнований, день начался не очень удачно. С результатом 6:51 она занимает лишь 6 место.

Задание 7 "Last Man Standing"
На время:
  • 12/9 кал на велотренажере
  • 12 м выпады с гирями над головой (2x24/16 кг)
Всего 7 отборочных раундов.

В последнем седьмом комплексе участвовала 8-ка лучших атлетов. Родригес
одерживает вторую победу за день и становится победительницей соревнований, тогда как ее главная соперница Сесилия Рамирес вновь занимает 6 место и уступает ей 2 очка. Родригес уже прошла отбор как национальная чемпионка Аргентины, поэтому приглашение на Игры достается Рамирес.

У мужчин победу в финальном комплексе одержал Джошуа Аль-Чама, занявший по итогам трех дней 6 место. Борьба за золотую медаль и билет в Мэдисон развернулась между канадцем Адамом Дэвидсоном и американцем Джошем Миллером. Дэвидсон должен был финишировать раньше Миллера, чтобы выиграть. И ему удалось это сделать. 28-летний канадец финишировал третьим, а Миллер пятым.