Результаты Чемпионат мира по функциональному фитнесу 2019 года

02.09.2019 11:26:00

В минувшие выходные прошел 3-ий Чемпионат мира по функциональному фитнесу. В этом году принимающей стороной выступила Швеция, чья сборная два года подряд занимает второе место на соревнованиях. В этот раз она также показала высокий уровень и вошла в число призеров. Всего в Чемпионате участвовало 42 мужчин, 33 девушки и 12 команд. В индивидуальном зачете победили атлеты из США и Канады, а среди команд не было равных сборной Норвегии.

— Результаты

Команда Норвегии изначально была фаворитом соревнований, как победитель прошлого года. В этом году они подтвердили лидерство, выиграв 4 комплекса из 6 и ни разу не опустившись ниже пятого места. Третье место от Норвегии также заняла Матильда Гарнс, которая в прошлом году выступала в команде. Наша сборная в сильнейшей конкуренции заняла 5 место. В ее состав вошли Николай Воловиков, Андрей Гурьев, Оксана Половова и Светлана Кубышкина.

Топ-5 команд:

1. Норвегия — 537
  2. Канада —380
  3. Швеция — 360
  4. США — 355
  5. Россия — 331

В индивидуальном зачете первые строчки заняли атлеты Геймс. У мужчин борьба развернулась между Заком Шоудером и Ханом Портером. Оба участники Игр 2019 года в командном зачете. Шоудер обошел Портера в 4 тесте на навыки, где занял 3 место, а его соперник 12-ое. В последующих двух заданиях австралийцу так и не удалось отыграть 12 баллов. Третьим стал Улдис Упениекс, который занял на прошедших Играх 31 место.

Неплохие шансы были у Якова Филимонова. После первого дня он шел на 22 месте и в последующие два дня поднялся до 5 позиции. Если бы не 30 место в первом тесте на выносливость российский атлет вполне мог претендовать на призовые места. Филимонов не первый раз показывает высокие результаты на международных стартах. Он также занял 5 место в этом году на Asia Crossfit Championship, где обыграл атлетов Геймс Зика Грова и Мэтта Маклеода.

*Участник CrossFIt Games

29-летняя американка Алекс Паркер показала высокие результаты среди девушек. Участница демо-команды 2019 года и атлетка Геймс 2015 года победила в трех комплексах из шести и два раза финишировала второй. Второе и третье место заняли участницы Игр командного зачета Джордан Эдкок и Матильда Гарнс. Чемпионка России Ирина Фунтикова  после первого дня занимала 13-ую позицию, но в итоге смогла войти в топ-10 сильнейших спортсменок мира.

Топ-5 женщин:

1. Алекс Паркер (Канада) — 570*
  2. Джордан Эдкок (США) — 528*
  3. Матильда Гарнс (Норвегия) — 468*
  4. Джессика Кофлэн (Австралия) — 454*
  5. Хэтти Каньо (Канада) — 450

Функциональное многоборье довольно молодой вид спорта. Российская сборная впервые выступила на Чемпионате мира и показала более чем достойные результаты, хотя в этот раз выиграть нашей команде не удалось.

Следующий Чемпионат пройдет в Канаде, а в 2021-ом году в Австралии. Задания прошедшего Чемпионата и результаты можно посмотреть здесь.