Олсен, Туми и Mayhem Freedom лидируют после трех дней соревнований

04.08.2019

В субботу состоялось еще три события для индивидуалов и два для команд, по итогам которых осталось 10 спортсменов и 7 групп. День стал неожиданным для многих ветеранов Игр, которые выбыли после первого комплекса.

Лидеры третьего дня

Олсен сохраняет лидерство, но с минимальным отрывом. Он финишировал третьим в беге, вторым в «Split Triplet» и пятым в тяжелоатлетическом комплексе. Фрейзер занял 15 место в спринте и выиграл два последних события. Все решится в финальный день. Впереди атлетов ждет еще три задания.

Первое пройдет на озере Монона. За 1-ое место дается 100 баллов, за 2-ое 90, за 3-ье 80 и так далее. Последнее место получает 0 баллов. Если Фрейзер выиграет задание, то Олсену нужно занять не менее второго места, чтобы сохранить лидерство. Как считаются баллы смотрите здесь.

• Топ-5 мужчин:

1. Ной Олсен (США) 649

2. Мэт Фрейзер (США) -15

3. Карл Гудмундссон (Исландия) -81

4. Скотт Панчик (США) -84

5. Джеймс Ньюбери (Австралия) -161

В женском зачете уверенно лидирует Туми. Австралийская спортсменка показывает отличные результаты и в беге, и в тяжелой атлетике. Как и Фрейзер она выиграла два последних события, а в спринте стала третьей.

• Топ-5 женщин:

1. Тиа-Клэр Туми (Австралия) 721

2. Кристин Холте (Норвегия) -85

3. Джейми Грин (Н. Зеландия) -130

4. Кэри Пирс (США) -157

5. Кэтрин Дэвидсдот (Исландия) -187

Догнать Mayhem Freedom соперникам будет не просто. Они выигрывают еще один субботний комплекс, увеличивая отрыв на 157 баллов. В общей сложности в их копилке 4 победы в 7 событиях.

Два атлета получили уайлд-кард на Чемпионат Дубая

За неделю до Игр организаторы Dubai CrossFit Championship объявили, что пригласят без отбора двоих победителей субботнего комплекса. Этим событием стал 7 комплекс. Победителями в нем стали Мэт Фрейзер и Тиа-Клэр Туми. Именно они становятся первыми участниками Чемпионата Дубая.

Ведущие атлеты выбывают на третий день соревнований

После шести комплексов, четыре из которых были с бегом и только один со штангой, произошел очередной отсев 10 атлетов. Сокращение произошло в субботу после первого комплекса «Спринт». В число выбывших вошли 6 призеров Игр, в том числе две чемпионки Энни Торисдоттир и Сэм Бриггс.

«Я действительно не знаю, что сказать... поздравляю женщин, которые остались, но не думаю, что было достаточно тестов, чтобы только что сделать эти 10 сокращений», — написала Энни.

Двукратную чемпионку Игр поддержали остальные атлеты.

Лорен Фишер: «Странный год, вы по-прежнему одна из лучших».

Джейсон Калипа: «Вы были иконой спорта в течение десятилетия, продолжайте вдохновлять».

Кэссиди Лэнс: «Мы знаем, что вы настоящая 10-ка!»

В индивидуальном спринте также выбывают Брук Уэллс и Патрик Веллнер. Полученные штрафы за зашагивание на боковую линию откинули их на последнее и предпоследнее места соответственно.

Тиа-Клер Туми: «Они заслуживают того, чтобы быть здесь, и я надеюсь, что они знают, что могут уйти с высоко поднятыми головами».

·         Pro1.

«Мои Игры 2019 года закончились. Я вышел на этот спринт и отдал все свои силы. Тяжело осознавать, что будь я на 0,001 секунды быстрее, то попал бы в топ-10. Тем не менее, вы живете и учитесь, и я вернусь сильнее, чем когда-либо», — написал Майер.

Снялась из-за травмы Стефани Рой  —чемпионка прошлого года в категории 40-44. В третьем комплексе (бег 6 км с утяжелителем) она неудачно упала на траву на третьем круге и сломала лодыжку. Рой также выиграла в 2017 году в дивизионе 35-39 лет.

Комплексы и результаты

Первым индивидуальным комплексом стал «Спринт с препятствиями». Спортсмены соревновались по 5 человек в трех раундах. В первом круге 4 захода по 5 человек (20 атлетов). Во втором круге 2 захода (всего 10 человек). В финальном раунде соревновались 5 сильнейших игроков. С учетом нового формата Игр каждое мероприятие имело значение. Но самым важным событием этих выходных был именно «Спринт». После него выбыло много ветеранов Игр и перспективных новичков, которые выразили в последствие недовольство, что не смогли показать себя в полном объеме в этом году.

3. Тиа-Клэр Туми (Австралия) 0:27.52

Туми по-прежнему сохраняет лидерство. Американка Кэри Пирс на втором месте с отрывом в 12 баллов. Кристин Холте на третьем.

В видео финальный женский забег.

Следующий комплекс №7 назывался «Split Triplet».

Атлетам предстояло сделать 5 раундов на время:

·         1 подъем по пегборду

·         100 двойных прыжков через скакалку

·         10 рывков гантели в сплит одной рукой 36/25 кг

·         10 взятий и толчков в сплит гантели

Ограничение: 20 минут

Фрейзер обыграл соперников более, чем на одну минуту, но ему нужно было больше спортсменов, которые финишировали впереди Олсена, чтобы сократить отставание. Благодаря финишу на втором месте Олсен сохраняет отрыв в 55 баллов.

3. Кэтрин Дэвидсдоттир 15:10

Заключительным событием стал комплекс №8 «Clean». Атлеты соревновались в одноповторных взятиях.

Веса:

Девушки: 97,5-100-102-104-106,5-109-111-113-115-118-120 кг
Мужчины: 143-147-152-156,5-161-165,5-168-170-172-175 кг

Тай-брейк: 5 взятий штанги на грудь 134/88 кг на время.

Каждая секунда имела значение. В видео Олсен и Саксон Панчик сражаются за 5 и 6 место. Олсен выигрывает на доли секунды и сохраняет лидерство в 15 баллов.