Обзор результатов российских атлетов комплекса CrossFit Open 20.4

07.11.2019 09:58:00
Четвертая неделя CrossFit Open подошла к концу. Лучшими в комплексе 20.4 стали ведущие российские спортсмены Эраст Палкин и Екатерина Макарова. Роман Хренников занял третье место и сохранил лидирующие позиции в национальном чемпионате, в то время как лидер женского зачета Анастасия Ганина впервые уступила позицию Анастасии Марино.

— Результаты CrossFit Open 20.4

Четвертый комплекс отборочного турнира Crossfit Open включал в себя прыжки на тумбу, приседания на одной ноге, взятия и толчки. Начинались подъемы с 43 кг у мужчин и 29 кг у женщин на 15 повторений и заканчивались 142 кг и 93 кг соответственно на 5 повторений. Всего атлетам нужно было завершить 240 движений за 20 минут.

7 мужчин и 6 женщин из России успешно справились с этой задачей, закончив задание вовремя. Лучший результат среди девушек показала Екатерина Макарова. Ее время — 14 минут 17 секунд, что соответствует 41 месту в мировом рейтинге. Второе место заняла Анастасия Марино — 15:35, замкнула тройку лучших Александра Бузунова — 17:15. Также полностью закрыли задание: Анастасия Владимирова (18:57), Ирина Фунтикова (19:03) и Анастасия Ганина (19:33).

У мужчин четвертый комплекс выиграл Эраст Палкин (17:32). Это второй результат среди мастеров 35-39 лет, где на данный момент атлет занимает 15 место. Вторым стал Артур Семенов (17:34), на третьей строчке расположился Роман Хренников (17:40). Также высокие результаты показали Александр Плюшкин (17:52), Федор Серков (18:58), Александр Шумский (19:35) и Яков Филимонов (19:46).

Видео комплекса Open 20.4 Артура Семенова.

— Лучшие атлеты России по итогам 4 недели Open

После напряженных четырех недель соревнований 5 наших атлетов входят в топ-100 рейтинга Open. Первую строчку мужского зачета занимает Хренников Роман. Он показывает достаточно высокое выступление в большинстве комплексов, финишируя рядом с топ-15 сильнейших кроссфитеров мира.

Итоговое положение мужчин после четырех комплексов:
1. Роман Хренников (15-ый по миру) — 6 баллов
2. Яков Филимонов (50-ый) — 17
3. Артур Семенов (106-ой) — 25
4. Сергей Колтовской (228-ый) — 43
5. Сергей Чадин (237-ой) — 44

В женской части три недели лидировала Анастасия Ганина, но удержать преимущество действующая национальная чемпионка не смогла. После четвертого комплекса она делит вторую строчку с Екатериной Макаровой, а на первое место поднялась Анастасия Марино. Разница результатов между девушками составляет всего 1 балл. Все решит последний комплекс, где любая ошибка будет стоить места на CrossFit Games.

Итоговое положение женщин после четырех комплексов:
1. Анастасия Марино (77-ая по миру) — 10 очков
2. Анастасия Ганина (96-ая) — 11
2. Екатерина Макарова (85-ая) — 11
4. Анастасия Владимирова (209-ая) — 20
5. Александра Бузунова (194-ая) — 23

В возрастных категориях 24 мастера и 10 юниоров претендуют на прохождение в следующий этап. Отличился в категории 45-49 лет Михаил Орлов, участник CrossFit Games Master 2017 года. На данный момент он занимает первую строчку среди мастеров 45-49 лет, набрав в сумме 32 балла и обыгрывая действующего чемпионата мира 46-летнего Джоэла Хьюза на 11 позиций.

142 место Влад Кравчук

Осталась всего одна неделя отборочного турнира CrossFit Open и последний комплекс 20.5 будет объявлен уже завтра. Окончательный рейтинг сформируется 16 декабря 2019 года после окончания проверки результатов. Квалификация возрастных групп пройдет с 13 по 17 марта. В отборе будут участвовать сильнейшие 200 мастеров и юниоров рейтинга Open.