Ной Олсен обходит Фрейзера во второй день CrossFit Games 2019

03.08.2019

Во второй день состоялось два события для команд и три для индивидуалов, по итогам которых осталось 20 спортсменов и 11 команд. У мужчин в лидеры вышел Ной Олсен, который опережает Фрейзера на 5 очков. Среди женщин с отрывом в 12 баллов от американки Кэри Прис лидирует Тиа-Клэр Туми. В командном зачете все осталось без изменений. Mayhem Freedom обыгрывает соперников почти на 100 баллов.

В пятницу произошло много событий. Вот некоторые из них.

— Елена Кулик снялась с соревнований

К сожалению, для Елены Кулик Игры закончились. Елена вместе с тренером Алексеем Снурнициным приняла решение сняться с соревнований по состоянию здоровья.

«Такое решение мы принимаем в первый раз. Особенно расстраивает, что к этому я так долго шла. Будем делать выводы, чтобы такого больше не повторилось. Уходить из спорта я не собираюсь. Буду еще больше бороться и тренироваться», — сказала Кулик официальной странице по кроссфиту в России CrossFit Rus.

— Невыносимая жара

Во второй день было много мероприятий на открытом воздухе в невыносимую жару. После четырех комплексов на свежем воздухе в течение двух дней, включая забег 6 км, жара начала сказываться на атлетах.

Энни Торисдоттир на последнем круге в «Ruck» шла пешком, и только выйдя на поле под аплодисменты зрителей, сделала усилие и добежала до финишной черты. В этом задании она стала сорок первой.

Чандлеру Смиту и Эйк Гилфадоттир даже пришлось покинуть поле после забега, в то время как остальные спортсмены падали у ящика со льдом и обливались водой.

— Мэт Фрейзер оштрафован в третьем комплексе

Лидер соревнований был оштрафован во время события «Ruck».

По официальному заявлению CrossFit:

«На последнем повороте один утяжелитель выпал из рюкзака атлета. Фрейзер добежал до финиша без предписанной нагрузки и финишировал за 24: 50.09. За это Фрейзеру вынесен 60-секундный штраф. Его время на Ruck 25:50.09».

Потерянные баллы, возможно, стоили ему первого места.

— Подростки, перешедшие во взрослую категорию

В 2015 году было создано подростковое подразделение, в котором приняли участие юноши и девушки возраста 14-17 лет. В этом году мы увидели, как чемпионы подросткового подразделения превращаются во взрослых атлетов.

Хейли Адамс, которая легко выиграла в 2018 году категорию для девушек 16-17 лет, в этом году выступает среди индивидуальной категории. После второго дня она входит в топ-10 сильнейших женщин, заняв четвертое, восемнадцатое, шестое, тридцать четвертое и восьмое место в первых пяти событиях.

На видео Адамс финиширует одновременно с Джейми Грин в первом комплексе.

Джордж Стернер занял второе место в юношеской категории 16-17 лет в 2016 году. Он участвовал в Центральных региональных в 2017 и 2018 годах. В 2019 году Стернер прошел квалификацию, попав в топ-20 Open (стал восьмым). По итогам четырех заданий он остановился на 32-ом месте.

Гильерме Мальхейруш приехал на Игры в качестве национального чемпиона Бразилии. Он участвовал в подростковом дивизионе 16-17 лет в 2017 году, где занял второе место. Мальхейруш занял 49 место в общем зачете после второго дня.

Габриэла Мигала, национальная чемпионка Польши, заняла третье место в 2016 году в дивизионе 16-17 лет. Мигала выбыла после первого комплекса, в котором заняла 77-ое место.

— Выбывшие атлеты

После второго дня и трех комплексов из 50 атлетов осталось 20 человек. Каждая секунда и повторение стоили драгоценных баллов. Цена ошибки была слишком высока.

Новая система подсчета очков не пощадила и двукратного призера Игр канадца Брента Фиковски. Последние два комплекса второго дня, в которых он занял 27 и 28 места, были явно не его. Как написал атлет в блоге в комплексе «Спринт куплет» у него не задалось с санями, которые упорно не хотели ехать и все время упирались в землю. В итоге он опустился на 15-ое место.

Следующий комплекс был «Мэри» (подтягивания, пистолетики, отжимания в стойке). В этом задании он проигрывал более низкорослым конкурентам. К тому же он натер руки о раскаленный турник и уже не мог продолжать в заданном темпе.

«Такие тренировки, как Мэри, в которых много гимнастики, не так хороши для меня, потому что я высокий и тяжелый атлет», — пишет Фиковски.

К концу второго дня канадец занимает 23 место, проиграв 20-му месту всего 3 очка. Шансы на то, что кому-то пересчитают баллы, очень малы. Поэтому, вероятно, для Фиковски Игры в этом году окончены.

Ниже приведен список известных спортсменов, которые не прошли на 3 день.

Мужчины: Бен Смит (12-ый Games 2018), Алекс Виньо, Лукас Эсслингер, Шон Суини (22-ый Games 2018), Джейсон Смит, Йонне Коски.

Женщины: Дэни Спигл (США), Камилла Саломонссон Хеллман (24-ая Games 2018), Эйк Гульфадоттир (Исландия).

В командном зачете тоже произошло сокращение. Осталось 11 из 14 команд. Не удалось пройти отбор Invictus Boston (США), Project X (Австралия) и CrossFit Vondelgym (Нидерланды).

Индивидуальные комплексы и результаты

Индивидуальный комплекс №3

В третьем комплексе в общей сложности атлетам предстояло пробежать 6 км с рюкзаком на плечах. Все 50 мужчин и 50 женщин начали гонку одновременно с одинаково загруженными сумками. Вес рюкзака вначале равнялся 9 кг. Через каждые 1500 метров (1 круг) добавлялось еще 4,5 кг. На последнем круге вес на плечах равнялся 22,5 кг. Из 50 атлетов отсеивалось 10. Лимит по времени 40 минут.

Лукас Хогберг быстро стартовал на первых двух кругах и оставался лидером на последних двух, обойдя следом идущего атлета на 20 секунд. Новичок из Канады Эмили Рольф обыграла Туми на две секунды.

Индивидуальный комплекс №4

Четвертым событием был спринт. Атлетам необходимо было толкать сани 52 метра, сделать 18/15 выходов на турнике, а затем дотолкать сани обратно. Крышка времени 6 минут. Самым быстрым временем у мужчин было 1:27, самое медленное время около 3 минут.

Шестиминутный лимит был для элитных спортсменов лишь формальностью. Все спортсмены финишировали менее чем за четыре минуты. У мужчин новичок из Австралии Мэтт Маклеод вырвал свою первую победу у Олсена, а у женщин американка Аманда Барнхард показала силу ног в толкании саней.

Индивидуальный комплекс №5

Заключительным комплексом дня стал бенчарк «Мэри». Это был AMRAP 20 минут из трех гимнастических движений: 5 отжиманий в стойке на руках, 10 пистолетиков (приседаний на одной ноге) и 15 подтягиваний.

Лидеры в комплексе «Мэри» сделали более 20 раундов за 20 минут. Это невероятный объем движений: 300 + подтягиваний, 200+ пистолетиков, 100+ отжиманий в стойке на руках.