Макарова Екатерина и Александр Ильин стали чемпионами турнира «Кубок Вызова 8 Ратиборец»

08.10.2019 13:41:00

На выходных в Екатеринбурге в рамках мультитурнира "Золотой Тигр" состоялся знаменитый ежегодный кроссфит-турнир «Кубок Вызова VIII Ратиборец». В конкурсе участвовали сильнейшие атлеты со всей страны, конкуренция была на очень высоком уровне. К участию в турнире допускались спортсмены с самым разным уровнем подготовки — от новичков до профессионалов, завоевавших международную известность. Возможность испытать себя, попробовать соревноваться на одной площадке с лучшими атлетами получили все желающие.

— Победители

В женском зачете группы А второй год подряд побеждает Макарова Екатерина — мастер спорта международного уровня по тяжелой атлетике, региональный атлет, представительница московского клуба «CrossFit Tirus», участница CrossFit Sanctionals как в личном, так и в индивидуальном зачете. Второе место заняла участница регионального этапа Зюзина Оксана из клуба «ArsyWolf» г. Екатеринбург. Третье место в упорной борьбе завоевала Демина Кристина из Сургута.

Александр Ильин выиграл мужской зачет. В этом году Ильин стал национальным чемпионом страны и занял 56 место на CrossFit Games 2019. Серебряную медаль завоевал Семенов Артур из Санкт-Петербурга, клуб Red Tower Crossfit. Бронзу турнира взял опытный и знаменитый российский атлет Серков Федор

Победителями командного зачета стали:

1. SVERDLOVSK Union (Екатеринбург)

2. Redyar (Красноярск)

3. МакФерсон (Екатеринбург)

Наряду с именитыми атлетами на одной арене сражались и набирались опыта непрофессиональные спортсмены. Сложные задания и комплексы, которые были предложены на пробу участникам, оказались по силам не каждому. Но отличная физическая подготовка позволила ребятам не только справиться с заданиями, но и прорваться в полуфинал. Итоговые места распределились следующим образом.

— Задания группы А

Само соревнование состояло из пяти заданий и проходило в два дня, борьба за призовые шла нешуточная. В первый день атлеты выполняли кардиокомплекс и две классические совмещенные тренировки по кроссфиту DTи Cindy. На второй день были рывки 100 кг у мужчин и 60 кг у женщин, гимнастика (выходы, отжимания в стойке на руках, ходьба на руках) и спринтерский комплекс с двойными прыжками, выходами, подъемами по канату и оверхед приседаниями 120 и 75 кг.

В группе Б были пистолетики, подносы ног к турнику, взятия штанги 110 и 65 кг, тяжелоатлетический комплекс на 3 ПМ в становой тяге. Победитель соревнований Костин Евгений сделал становую с максимальным весом 205 кг, у девушек Приб Юлия и Ябурова Диана подняли на 3 раза 120 кг. Наименьший вес у девушек составил 75 кг, у мужчин 110 кг.

Среди подростков отличился Незванкин Евгений, сделавший становую 125 кг. У девушек Забелина Ангелина подняла 105 кг.

Задание 1

Выполнить 3 раунда (3 минуты работа/1 минута отдых):

• 25/18 кал гребля

• 12 перешагиваний коробки с гирями 2x24/16 кг

• Максимум фронтальных берпи через штангу

Результаты:

Мужчины: 1. Семенов Артур — 184, 2. Александр Ильин — 178, 3. Серков Федор — 171.

Женщины: 1. Макарова Екатерина — 154, 2. Зюзина Оксана — 152, 3. Абрамова Светлана — 138.

Результаты:

Мужчины: 1. Александр Ильин — 7:40, 2. Ганин Андрей— 8:01, 3. Серков Федор — 8:04.

Женщины: 1. Макарова Екатерина — 9:29, 2. Зюзина Оксана —10:21, 3. Демина Кристина — 10:36.

• В начале каждых 15 секунд: 1 рывок с пола в сед 100/60 кг

На рывок дается только одна попытка. При неудачном подъеме атлет выполняет максимум фронтальных приседаний со штангой до конца времени.

Результаты:

Мужчины: 1. Макаров Максим, 2. Александр Ильин, 2. Семенов Артур.

Результаты:

Мужчины: 1. Александр Ильин — 11:22, 2. Серков Федор — 12:56, 3. Ганин Андрей — 13:46.

Лимит на все 6 раундов: 10 минут

Финальный подъем штанги для выполнения приседания со штангой над головой выполняется с пола.

Результаты:

Мужчины: 1. Семенов Артур — 6:45, 2. Макаров Максим — 7:03, 3. Александр Ильин — 7:28.

Призеры соревнований получили памятные призы и подарки от спонсоров. Поздравляем всех с успешным выступлением в одном из самых значимых турниров по кроссфиту в России и желаем дальнейших успехов и развития.