КРОССФИТ-АТЛЕТ ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА СТАЛ СЕРЕБРЯНЫМ МЕДАЛИСТОМ ЕВРОПЕЙСКОГО ТУРНИРА THE COMP 2019

08.07.2019

5-6 июля в Испании состоялся чемпионата Европы по кроссфиту The Comp 2019 среди молодежи. Всего в соревнованиях участвовало 80 атлетов в трех возрастных категориях. Российский атлет Александр Шумский в старшей возрастной группе стал серебряным медалистом. Первое место при равных очках занял местный атлет Алекс Лундгрен, участник Games 2016 года.

The Comp — это первые соревнования по кроссфиту в Европе, организованные Джоном Синглтоном специально для молодого поколения кроссфитеров, которые олицетворяют будущее этого вида спорта. Конкурс открыт для всех подростков от 13 до 21 года. В этом году мероприятие посетило множество атлетов со всего мира, в том числе трое россиян. Все призовые места забрали европейские спортсмены, четверо из которых атлеты Геймс.

Александр Шумский с клуба CrossFit Koyot в мощной борьбе выступил на равных с более опытным игроком. Но победу отдали тому, кто занял больше первых мест. Лундгрен выиграл три комплекса, а Шумский два. Степан Гладышев в категории 18-21 год занял 13 место. Кирилл Боронников в группе помладше 16-17 лет в упорной борьбе вошел в пятерку сильнейших. Оба атлета из города Чайковский.

Турнирные комплексы и результаты

На протяжении двух дней юным атлетам предстояло пройти пять комплексов. Соревнования были весьма зрелищными. В первый день атлеты выполняли всего одно задание со звучным названием "Святая Евгения". Оно состоял из гребли и кластеров. Вес снаряда в самой возрастной категории равнялся 100 кг у юношей!

Программа второго дня была еще более насыщенной и интересной. Участников ждало еще 4 задания на теннисном корте Palma Sport & Tennis Club. Утро субботнего дня началось с тяжелейшего 30-минутного кардио комплекса "Перейра". Александр Шумский справился с заданием лучше всех, опередив на 4 повтора главного соперника. Но в следующем комплексе Лундгрен отыгрался, сделав больше на 2 движения.

В четвертом гимнастическом задании "Пальманова" борьба за первое место вновь разыгралась между этими атлетами. И здесь Шумский проиграл конкуренту 16 секунд. Это была третья победа Лундгрен, которая решила исход битвы. Хоть Шумский и занял первое место в финальном эвенте, набрав одинаковое количество очков с соперником, но победа досталась испанцу.